Станция-Крепость(СИ) - Страница 116


К оглавлению

116

— Макс, точно тебе говорю- на своем! — Уверенно заявил Антон. — Им бы еще пару человек, а то пашут как папы карло, да еще и службу тянут. Ну это, Макс, чисто мое мнение, они–то жаловаться не будут!

— Да знаю я, Тоха! Ну щас с крепости никого не сорвешь, такую стройку развели, нам бы самим еще с десяток человек не помешало! И рейды не забросишь, девяносто процентов территории- сплошное белое пятно не карте! Две недели еще вчетвером выдюжат, а потом точно пару человек закинем, найти бы их только, эту пару! Мы завтра, в очередную поставку, камеры видеонаблюдения берем и на заставу тоже несколько штук. Так, что установим им систему, уже полегче будет. Не надо постоянно на пложадке маячить. А что по рейду молчите, интересного что было? — Сменил тему Макс.

— Да чего интересного? Пару раз вроде на следы натыкались, но пустышка! На кострище старое вышли, типа место ночевки или лагеря было.

— Ага, минимум двое человек. Точно! — Вставил Серый. — Но старое, куда ушли уже нет следов. На кости опять в лесу наткнулись, обрывки одежды, но там одиночка вроде, но тоже давнишнее все, явно по зиме еще зверье растерзало, волки наверное.

— Еще дым с утра видели, точно не скажу, но вроде был дым.

— Где, место засекли? — Заинтересовался Максим.

— По дороге с заставы если ехать то до шоссе буквально пару киломатров не доезжая. Справа. Там в бинокль вода бликует, то ли озеро, то ли ляга просто разлилась, но большая. Птицы водоплавающей много. Так вот на другой стороне, лес сосновый, вроде оттуда дым и шел. Хотели ближе подъехать, да там заболочено пошло. Не рискнули, надо крюк большой делать и со стороны шоссе заезжать.

— Так, а чего не объехали–то, проверили может живет кто?

— Макс, блин! А то мы сами не додумались! Советы такие даешь. Вы на связь вышли, вот и не успели проверить! Закончим с ништяками так и проверим съездим.

— Ладно Серый, не возмущайся! Если до вечера все вывезем, так вместе сгоняем, посмотрим, что там за дым без огня! Вспомним былые времена! — Успокоил друзей Максим.

Сказать, что Петрович был доволен, это ничего не сказать! Минут пятнадцать комендант ходил вокруг трактора и ощупывал разное навесное оборудование к нему. Потом поохал в зале с дизельным топливом и наконец вышел перекурить.

— Не братцы, за два раза все не увезем, это точно! Щас, что потяжелее к трактору нацепляем, чтобы его два раза не гонять. А остальное уж сами потом, на грузовике.

— Петрович, а чего трактор не хочешь еще раз сгонять? Он же с прицепом до хрена утащит?

— Леха, он по шоссейке может сороковку выдаст, а так и того меньше! И чего сколько мы будем до крепости ехать?

— Ну часов пять–шесть! — Озадаченно почесал в затылке Алексей.

— Вот! Сашок сегодня до вечера на нем добираться будет! И одного его не отправишь, груз больно важный! Так что загружаем его и отправляем, под присмотром, а сами за это время на грузовике постараемся два рейса сделать, а чего уж останется, завтра с утра увезем. Я прикинул в броневик ваш новый, как раз ящики с инструментом входят, вот и пошли грузить.

— Слушай Петрович, а если с трактором машину зря не гонять? Ты говоришь он тридцать–сорок пойдет, так может еще в кузов человека посадим. Мы же все равно по дороге мотаться будем, что с ним случится может? Ну в крайнем случае, вдвоем с ППШ отобьются! Могу и сам его сопроводить.

— Ну можно и так сделать. — Согласился с Алексеем Петрович.

Дольше всего возились именно с трактором. Прицепляли к нему мощный нож–отвал и еще один, но уже для снега, погрузили в телегу. К нему даже прицепная газонокосилка шла, культиватор и задний нож.

— Теперь кончились наши мучения со вскопкой огорода вручную. Теперь мы большое поле полностью распашем. Можем даже пшеницу попробовать засеять или овес. Да и для строительных работ штука не заменимая, мини–бульдозер считай. — Комментировал погрузку трактора Петрович.

После загрузки телеги трактора дело пошло быстрее. Закинули два деревянных ящика в кузов мерседеса и подогнали к воротам грузовик. Иржи предложил снять уже оторванные крышки с деревянных ящиков и по ним закатывать бочки в кузов, так что дело продвигалось споро. Пока занимались погрузкой Юрку подсадили на крышу строения и он вооруженный ППШ, выполнял роль часового.

— Череп волчий не забудьте! — Крикнул он с крыши. — И кости Марк Арнольдович тоже просил.

— Тьфу ты, точно! Чуть не забыли. — Сплюнул Алексей. — Сунь его в паджерик сзади, а то в кузове раздавит! А остальные кости потом уже, с оказией, не до того щас!

— Иржи, а до того дома далеко, ну про который ты рассказывал?

— Нет, километров десять–пятнадцать отсюда, точнее не скажу! Из леса выехать и на юг по грунтовке спуститься.

— Посмотреть бы. Ты там когда последний раз был?

— Ну неделя точно есть. — Прикинул Иржи. — Хочешь съездить?

— Да хочу! Макс! Мы с Иржи до дома сгоняем? Глянем, что–там к чему. Да и так для себя ориентир иметь.

— Так щас загрузим уже кузов, ехать надо будет!

— Передохнуть все равно надо, да мы быстро если десять кэмэ, то за пятнадцать минут туда–обратно управимся!

— Ох, Леха, не говори гоп пока не перепрыгнешь! Ну ладно давай туда и обратно, если проблемы какие, сразу на связь выходи сам не лезь! Мы и правда пока чай на керогазе вскипятим, да перекусим чего.

— Макс, вы мне оставьте хоть консерву какую, а то мне часов пять в кузове трактора трястись.

— Не боись зам, мы вам с Сашком еще сухпаек с собой соберем. И вот еще, дом сфотографируй и потом по дороге фото делать не забывай, с привязкой к километражу. — Протянул Макс ему фотоаппарат. — Да и вобще в бинокль по сторонам поглядывай почаще!

116